약 이야기

게보린소프트 게보린소프트연질캡슐 성분 효능 부작용

faithful-information 2025. 2. 26. 16:12
반응형

게보린소프트는 게보린시리즈 중 특히 생리통에 복용하게끔 나온 제품입니다. 소염진통제 성분에 붓기를 빼는 성분이 함께 들어있어생리통에 효과가 좋습니다. 꼭 생리통에만 먹어야하는 것은 아니며, 여러 통증에 다 적용 가능합니다. 이번 글에서는 게보린소프트에 대한 정보와 다른 생리통약과의 성분비교, 나에게 맞는 생리통 찾는 법 등에 대하여 다뤄보겠습니다.


게보린소프트 성분

  • 이부프로펜 250mg
  • 파마브롬 25mg

게보린소프트는 이부프로펜과 파마브롬으로 구성된 복합제로 생리통 특화 진통제라고 할 수 있습니다. 생리통뿐만 아니라 하복부 통증, 요통, 발열과 근육통 완화에도 효과적입니다.

 

이부프로펜은 소염, 진통, 해열 작용을 가집니다. 생리통은 자궁 내막에서 분비되는 '프로스타글란딘'이라는 물질이 자궁을 과도하게 수축하면서 발생합니다. 이 때, 이부프로펜은 프로스타글란딘의 생성을 억제해 통증을 완화하는 원리로 작용합니다.

 

파마브롬은 약한 이뇨제 성분으로, 물과 염분이 몸에 재흡수 되는 것을 줄이고 소변을 늘려 정체된 수분을 인체 밖으로 배출해 부기를 가라앉힙니다. 따라서 월경 부종을 완화하고, 생리 시에 느끼는 압통을 줄여줍니다.

 

🧡 부기가 없는 사람이 이 제품들을 먹으면 이뇨 작용으로 전해질이 소실될 수도 있어 주의해야 합니다.

 

* 파마브롬 이뇨제 도핑?

이뇨제는 대개 도핑금지약물입니다. 경기 기간 중 또는 기간 외에도 복용해서는 안 되는 상시 금지약물 등급에 해당합니다. 운동능력을 향상시키는 검증되지 않은 물질의 성분을 소변으로 배출해서 감출 수 있고, 체급별 경기의 경우 체중 감량 시 남용할 수 있기 때문입니다. 실제로 2019년 한국도핑방지위원회 자료에 따르면 5년간 실시한 검사에서 이뇨제는 동화작용제 다음으로 많이 검출되었습니다.

 

하지만 약국 생리통약에 포함된 파마브롬 성분은 복용해도 괜찮습니다. 파마브롬은 이뇨제이지만 도핑금지약물 목록에서 예외로 분류되어, 경기 기간 중 및 경기 기간 외에 모두 허용 가능한 약물입니다.  의약품 성분입니다. 이뇨제 중 금지약물 목록 예외 성분은 파마브롬 외에 드로스피레논, 도르졸라마이드, 브린졸라마이드, 펠레프레신 등이 있습니다.


게보린소프트 특징

  • 이부프로펜은 250mg로 일반 이부프로펜 제품(200mg)대비 조금 높은 편입니다.
  • 크기가 작은 액상형 연질캡슐 제형이라 목 넘김이 좋고, 체내 흡수율이 높아 약효 발현이 빠릅니다.

 

게보른소프트 유사제품

게보린소프트연질캡슐과 성분이 완전 동일한 제품(이부프로펜 250mg, 파마브롬 25mg )으로는 루피엔이브연질캡슐 모아펜소프트연질캡슐 도나펜알파연질캡슐이 있습니다. 

 

성분이나 함량이 다른 유사한 제품들도 많이 있는데요, 한번 정리해보겠습니다. 

이부프로펜 250mg
파마브롬 25mg
게보린소프트연질캡슐, 모아펜소프트연질캡슐 등
이부프로펜 200mg
파마브롬 25mg
이지엔6이브연질캡슐, 탁센이브연질캡슐, 이브큐레이디연질캡슐, 미가펜이브연질캡슐, 아이지엠골드연질캡슐, 이부센이브연질캡슐, 이부프렌드연질캡슐 등
이부프로펜 200mg
산화마그네슘 83mg
파마브롬 25mg
탁센레이디연질캡슐, 스피드펜이지연질캡슐, 옴니펜연질캡슐
이부프로펜 200mg
메타규산알루민산마그네슘 100mg
파마브롬 25mg
유한이브펜연질캡슐
이부프로펜 200mg
메타규산알루민산마그네슘 100mg 파마브롬 50mg
펜잘레이디정
이부프로펜 200mg
파마브롬 25mg
산화마그네슘 50mg
리보플라빈2mg
그날엔더블유연질캡슐, 퓨어펜연질캡슐
이부프로펜 400mg
파마브롬25mg
레이디원연질캡슐, 바로큐이브연질캡슐, 페인엔젤레이디연질캡슐, 모아펜더블연질캡슐, 이브터치연질캡슐, 이브더블샷연질캡슐 등
이부프로펜400mg
파마브롬50mg
이부프렌드프로연질캡슐, 뉴이펜연질캡슐, 도나펜에프연질캡슐, 레이디퀸연질캡슐, 아이지엠400연질캡슐, 이부브롬연질캡슐, 모아펜맥스연질캡슐, 이프펜더블유정 등
아세트아미노펜 500mg
파마브롬 25mg
우먼스타이레놀정

 

       


게보린소프트 복용법

  • 복용 가능 연령은 만 11세부터입니다.
  • 만 11세 이상 및 성인 : 1일 1~3회, 1회 1캡슐 공복(빈 속)시를 피하여 복용한다. 
  • 복용간격은 4시간 이상으로 한다. 
  • 주의: 이부프로펜의 경우 위에서 대사가 일어나기 때문에 소화 불량 등 위장 장애가 발생할 수 있어 권장 함량과 복용법을 준수해야 합니다. (1일 최대 3200mg)
🔎 생리통약, 1~2일 전 미리 먹으면 효과가 좋아요!

통증을 유발하는 프로스타글란딘이 생리 시작 12~36시간 전부터 만들어지기 때문에 생리가 예상되는 날 1~2일 전부터 NSAIDs 계열 진통제를 미리 복용하면 프로스타글란딘의 생성이 억제돼 진통 효과를 극대화할 수 있기 때문입니다.

 

게보린소프트 효능

  1. 두통, 치통, 발치후 동통(통증), 인후(목구멍)통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 견통(어깨결림), 타박통, 골절통, 염좌통(삠통증), 월경통(생리통), 외상통의 진통
  2. 오한(춥고 떨리는 증상), 발열시의 해열

생리통 내성?

생리통을 겪는 여성분들 중 '진통제를 오래 복용하면 내성이 생긴다'는 속설 때문에 아프지만 참는 경우가 있습니다. 정말 진통제를 오래 먹으면 내성이 생길까요? 사실은 그렇지 않습니다.

 

내성이란 같은 약을 지속 사용했을 때 효과가 감소해 더 높은 용량을 필요로 하는 현상을 뜻합니다. 하지만 이부프로펜, 나프록센 같은 일반 비스테로이드 소염진통제(NSAIDs)는 내성을 유발하지 않습니다. 또한 게보린소프트연질캡슐에 들어있는 파마브롬 또한 내성을 유발하지 않습니다.

 

흔히 말하는 진통제 내성은 약국에서 처방전 없이 구입하는 일반의약품이 아닌, 의사 진료 후 처방이 필요한 '마약성 진통제'에 해당됩니다. 이는 뇌전증 등 중증 통증 환자에게 처방되는 약물로, 생리통 치료를 위해 사용되진 않습니다. 즉, 이부프로펜과 파마브롬 등 성분의 생리통 진통제는 장기 복용해도 내성을 유발하지 않으며 오히려 생리 초기에 복용하면 더욱 효과가 높답니다.

 


생리통 증상별 약 고르기

  • 하복부나 허리가 아플 때: NSAIDs 계열. 특히 NSAIDs 계열 중에서 나프록센은 효과가 다른 성분보다 비교적 빨리 나타나고, 지속시간도 길다.
  • NSAIDs 계열 진통제 복용 시, 위장쪽 통증: 덱시부프로펜. 덱시부프로펜은 NSAIDs 중 위장 부작용이 거의 없는편. 
    • 덱시부프로펜을 먹어도, 소화 불량 등 위장쪽 증상이 나타나는 사람: 아세트아미노펜 계열.
    • 참고로, 간 질환자거나 평소 술을 즐기는 사람이라면 속이 쓰리더라도 NSAIDs 계열 진통제가 더 안전
  • 생리통 증상 중 두통이 심할 때 : 아세트아미노펜 계열 진통제. 아세트아미노펜은 특히 두통이나 미열 증상 완화 효과가 크다.
  • 전신·가슴이 붓거나(부종) 아랫배가 볼록해지는 증상: 파마브롬 포함된 제품을 선택
  • 유방통증이 있을때: 파마브롬 포함된 제품을 선택
  • 배가 콕콕쑤시고 심하게 당길 때 : 스콜폴라민 성분이 들어있는 제품. 스코폴라민은 소화기관 긴장을 억제하고, 근육을 이완해 위·자궁경련, 복통을 개선한다.
    • 부스코판 등. 녹내장 환자는 복용해선 안 된다.
  • 생리통이 오래 지속되는 편: 나프록센 진통제
  • 진통제를 먹고 나서 효과가 없을 때: 아세트아미노펜 계열/NSAIDs 계열 진통제를 구분하여 다른 종류를 추가 복용.
    • 이부프로펜, 나프록센, 덱시부프로펜 등은 모두 NSAIDs 계열 진통제이므로 유의해서 복용

 

반응형