진통제는 아세트아미노펜 계열의 해열진통제와 비스테로이드성 소염진통제로 크게 나뉩니다. 각 종류에 타이레놀, 부루펜, 펜잘큐 등 다양한 제품과 성분들이 있지만, 각 약물마다 효과와 특징이 조금씩 다릅니다. 오늘은 이들 약물의 차이점과 사용법을 자세히 살펴보겠습니다.
아세트아미노펜 계열의 해열진통제
아세트아미노펜은 주로 진통과 해열 작용을 하며, 소염 작용은 적게 있습니다.
진통작용: 통증의 역치 상승
해열작용 : 프로스타글란딘 연관 (COX3)
아세트아미노펜은 임산부에게 안전하다고 알려져 있습니다. 초기, 중기, 말기 다 약물등급이 B등급으로, 임신 중에도 사용이 비교적 안전한 약물입니다.
복용 시, 간독성을 주의해야합니다. 과다 복용 시 간에 부담을 줄 수 있어, 하루 최대 4000mg을 초과하지 않도록 합니다. 현재 아세트아미노펜 단일제제의 허용은 1회 500~1000mg 하루 최대 4000mg입니다.
✨ 주의
- 단식, 에탄올(술), 만성적 간질환시 간세포 괴사시킬수 있다.
- 미국에서는 연 458명이 사망
[ 타이레놀의 종류 ]
타이레놀 500mg (속방정)
- 4시간동안 빠르고 강한 약효를 제공
- 12세 이상은 1알에서 2알씩 하루 최대 4번 복용 가능 (즉 6시간마다 추가 복용)
타이레놀 ER 서방정 650mg
- 8시간 동안 지속되는 효과를 제공하는 이중 서방정
- 지속적인 통증 완화가 필요한 관절통, 근육통 등에 유용
- 12세이상. 1~2알 하루 최대 3번 (즉 8시간마다 추가 복용)
- 325mg 속방정 +325mg 서방정 으로 구성
🔎타이레놀 일반(속방정)과 타이레놀 이알 서방정의 비교
: 둘 다 초기의 진통효과 정도에는 많은 차이가 없습니다.
서방정도 안에 속방정이 있기 때문에 약효의 지속시간의 차이입니다.
타이레놀 우먼스
- 아세트아미노펜+ 파마브롬
- 파마브롬: 이뇨작용으로 붓기 완화
- 생리통이나 붓거나 유방 팽만 등의 증상이 있는 생리전증후군(PMS)에 효과적
타이레놀 콜드에스
- 아세트아미노펜 + 슈도에페드린 + 텍스트로메트로판 + 클로르페니라민
- 슈도에페드린: 코막힘 완화
- 덱스트로메토르판: 기침 완화
- 클로르페니라민: 항알레르기(항히스타민)
- 15세이상 1알씩 하루 3번 복용
🎈타이레놀 시럽의 효과 발현 시간
다른 제형보다 시럽은 효과가 제일 빠르게 나타납니다.
최대 혈장 농도에 이르는 시간은 시럽 30분 내외, 타이레놀 정은 1시간 내외입니다.
비스테로이드성 소염진통제 (NSAIDs)
이부프로펜 (Ibuprofen)
이부프로펜은 진통, 해열, 항염증(소염) 작용을 하는 COX 억제제로, 특히 염증이 동반된 통증에 효과적입니다. 주요 제품에는 에드빌, 부루펜 등이 있습니다. (이부프로펜 단일 성분)
함량은 보통 한알에 이부프로펜 200mg인 제품들이 많은데, 한알에 400mg로 되어있는 것도 있습니다. 함량을 잘 확인하시어 적정 용량을 복용하는 것이 중요합니다.
- 일반적인 통증 및 발열의 경우 1회 200-400mg을 4-6시간 간격으로 복용합니다.
- 1일 최대 용량 3200mg을 초과하지 않도록 합니다.
- 빈 속에 복용시 속쓰림이 나타날 수 있습니다. 식후 복용을 권장드립니다.
🔎 캐롤에프 (Ibuprofen Arginine)
캐롤에프는 '이부프로펜아르기닌' 성분으로 되어 있습니다.
이부프로펜보다 흡수가 빨라, 복용 후 30분~1시간 이내에 약효가 나타나기 시작합니다. 따라서 급성 통증이나 발열에 더 효과적일 수 있습니다. 위를 보호해주는 효과가 있어 소화불량이 우려되는 사람들에게 적합합니다.
임산부 등급 'B-B-D'로 임부에게는 안전하지 않습니다.
덱시부프로펜(Dexibuprofen)
이부프로펜의 활성 이성질체인 S-이부프로펜만을 분리하여 만든 약물입니다. 활성 성분만으로 이루어져 있어 약효 발현 시간이 빠르고, 이부프로펜과 동일한 효과를 나타내기 위해 더 적은 용량을 사용해도 됩니다.
또한, 이부프로펜에 비해 활성 성분 함량이 적기 때문에 부작용 발생 위험이 적은 편입니다. 즉, 빈속에 먹어도 속이 쓰리지 않는 편입니다. 가격은 이부프로펜에 비해 10정 제품 기준 1000~2000원 정도 더 비싼편입니다.
나프록센 (Naproxen)
나프록센은 진통과 해열, 항염증 작용을 가진 비선택적 COX 억제제로, 강력한 진통과 항염 효과를 가집니다. 편두통에도 많이 사용되며, 장기적 사용 시에도 효과가 좋아 특히 관절통에 효과가 있습니다. 아나프록스, 탁센 등의 제품이 나프록센을 성분으로 합니다.
임산부 등급 'B-B-D'로 임산부에게는 사용하지 않는 것이 좋으며, 특히 말기에는 위험할 수 있습니다.
NSAIDs 부작용
NSAIDs(비스테로이드 항염증제)는 COX-1과 COX-2를 억제하는 약물로, 위장관 출혈이나 신장에 영향을 미칠 수 있습니다. 장기적으로 사용하면 위장 장애나 신장 문제가 발생할 수 있으니 위장에 민감한 사람은 사용 시 주의가 필요합니다.
진통제 비교
- 아세트아미노펜 vs 이부프로펜 (NSAIDs)
해열 작용에 있어서, 고용량에서는 아세트아미노펜과 이부프로펜이 비슷한 효과를 보입니다. 그러나 이부프로펜은 6~8시간 동안 지속적으로 해열 효과를 제공합니다. 진통 효과에 있어서는 이부프로펜이 아세트아미노펜보다 더 강력한 진통 효과가 있습니다. 다만, 부작용도 더 많기 때문에 위장장애가 있는 경우 주의해야 합니다.
- 통증별 진통제 고르기
- 경미한 통증: 아세트아미노펜으로 시작하는 것이 좋습니다.
- 심한 통증이나 염증: 이부프로펜(NSAIDs)을 고려하되, 위장장애가 우려되는 경우 COX-2 선택적 억제제나 서방정 제제를 사용하는 것이 좋습니다.
- 생리통: 나프록센이 효과적이며, 부작용을 고려해 덱시부프로펜을 추천할 수 있습니다. 혹은 탁센이브, 탁센레이디, 이지엔식스이브, 타이레놀우먼스와 같이 생리통에 좋은 성분들이 추가된 약품을 사용하는 것도 좋습니다.
'약 이야기' 카테고리의 다른 글
임팩타민파워정 임팩타민파워에이플러스정 임팩타민파워a+ 가격 효능 차이 (2) | 2025.02.22 |
---|---|
경방 평위산 평위산연조엑스 평위산산 향사평위산 비교 (0) | 2025.02.21 |
신약 개발 과정 기초 연구부터 시판까지 총정리 (1) | 2025.02.20 |
쿼드케어연고 상처연고 여드름 가격 모낭염 임산부 (0) | 2025.02.20 |
아로마솔크림 효능 아로마솔 효과 사용법 가격 (0) | 2025.02.19 |